ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСТРОЙСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ в учреждениях общего среднего образования
Уважаемые родители!
С 01.09.2025 вступает в силу постановление Министерства образования Республики Беларусь, в соответствии с которым использование обучающимися устройств мобильной связи в учреждениях общего среднего образования не допускается.
По медицинским показаниям использовать средства мобильной связи могут обучающиеся, имеющие следующие заболевания:
- Сахарный диабет – в случае, если ребенок находится на помповой инсулинотерапии, с контролем уровня сахара в крови с использованием мобильного приложения.
- Заболевания с нарушениями ритма сердца – в случае, если контроль ритма сердца фиксируется с помощью мобильного приложения.
- Расстройства аутистического спектра – если мобильное приложение используется для альтернативной дополнительной коммуникации.
- Нарушения слуха и (или) зрения – если мобильное приложение используется как синхронизатор речи.
Другие медицинские показания для использования обучающимися устройств мобильной связи (интернет-связи) в учреждениях общего среднего образования не установлены.
Основание: письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.08.2025 №3-3-18/17322